Невозможно себе представить развитие и существование бизнеса в любой отрасли без необходимости осуществления перевозок различных грузов или товаров (мелкогабаритных или крупногабаритных). Любой процесс транспортировки грузов – сложная система, в которой каждый элемент должен работать четко и без перебоев. Любая перевозка осуществляется с помощью транспорта. Это обстоятельство привело к выделению в логистической науке отдельного направления – транспортной логистики. Если дать этому понятию короткое определение, то транспортная логистика – перемещение грузов за установленный срок по заранее разработанному маршруту в пункт назначения с минимальными финансовыми затратами. Чтобы рассмотреть это понятие более подробно, стоит разобраться в задачах и целях транспортной логистики.

Среди задач транспортной логистики можно выделить следующие:

  •         Организация транспортно – складского процесса;
  •         Выбор вида транспортных средств для обеспечения грузоперевозок;
  •         Организация комбинированных перевозок (использование различных видов транспорта для перевозки одного и того же груза);
  •         Разработка оптимальных и рациональных маршрутов доставки товаров;
  •         Выбор экспедитора или перевозчика.

Целями транспортной логистики можно назвать:

  •         Использование по максимуму грузоподъемности транспортного средства;
  •         Доставка всех грузов в установленный договором с клиентом срок;
  •         Максимально минимизировать все издержки в процессе транспортировки.

Транспортной логистикой предусматривается контроль над всеми операциями, производимыми с товаром в процессе его перемещения (для этого используются информационные технологии, позволяющие вести слежение за грузом в любой момент); планирование и организация перевозок  с минимальными денежными затратами; тесное сотрудничество со всеми клиентами для оперативного удовлетворения всех запросов.

Делая вывод, транспортная логистика обеспечивает технологическое и экономическое единство. Первое достигается за счет использования единой, проверенной времени технологией транспортировки, а второе – за счет постоянного мониторинга цен на рынке на виды услуг, тесно связанных с грузоперевозками.

Наша компания, которая не первый год занимается осуществлением грузоперевозок, гарантирует Вам высокое качество  предоставляемых услуг, сохранность Ваших грузов и их доставку в максимально короткие сроки. Кроме того, нашим клиентам предоставляются выгодные условия сотрудничества. Сотрудники нашей компании всегда готовы ответить на все Ваши вопросы и дать подробные консультации и полезные советы по вопросам логистики.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *